" Является ли юр лицо налоговым агентом по НДФЛ, если купил у физ лица землю?
[not-available=lastcomments]
---

Является ли юр лицо налоговым агентом по НДФЛ, если купил у физ лица землю?

29 январь, 2017 1 Оксана
Здравствуйте. Юр. лицо (ООО) купило у физ. лица Иванова землю. Является ли теперь юр. лицо налоговым агентом по ндфл и должно ли заплатить этот налог сама за физ. лицо + подать справку 2-ндфл? Спасибо большое!шаблоны для dle 11.2
Прокомментировать
Джафаров Зафар
29 января 2017 20:26
Здравствуйте.НЕТ Физ лицо само должен оплатить НДФЛ. На Вас не возложены обязанности по исчислению, удержанию у ФИз лица и перечислению налогов

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица — исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;

ООО должна подать справку 2-ндфл с признаком 2 ( о невозможности удержать налог)
Оксана

НЕТ конечно


С Уважением